Auktion Silber

 Jugendstil Schützenpokal
Detailabbildung:  Jugendstil Schützenpokal

654
Jugendstil Schützenpokal

Höhe: 56 cm.
Deutschland, um 1900.

Katalogpreis € 3.200 - 3.500 Katalogpreis€ 3.200 - 3.500  $ 3,520 - 3,850
£ 2,880 - 3,150
元 22,944 - 25,095
₽ 266,560 - 291,550

Messing, versilbert. Pokal der Königlich Privilegierten Hauptschützengesellschaft Würzburg von 1392. Inschrift „Dem Schützen von 1902 Herrn Theaterdirektor Heinrich Adolphi die Würzburger Schützengilde” mit appliziertem Wappen der Schützengesellschaft. Tlw. etwas berieben, Gebrauchsspuren. (10420117) (13)