Auktion Möbel & Einrichtung
83
Jugendstil-Schrank
Breite: ca. 182 cm.
Tiefe ca. 45 cm.
Auf der linken Seite des Sockels bezeichnet:
„L. Majorelle / Nancy“.
Anfang 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Eiche und Edelhölzer. Das Sockelgeschoss mit drei Schubfächern, darüber zentralverspiegelte Schranktür und seitlich flankierende, verschließbare Halbschränkchen mit darüber stehendem Regalboden. Das Möbel im Sockelgeschoss sowie in den wandseitigen Dekorationen und dem Aufsatz verziert mit Schnitzereien in Form von vegetabilen Ranken mit Blütenbesatz. Alterssp., Gesbrauchssp. und rest. (1062231) (12)
Art nouveau wardrobe
Width: ca. 182 cm.
Depth: ca. 45 cm.
Signed on the left side of the base: “L. Majorelle /Nancy”.
Beginning of the 20th century.
Oak and fine woods. Signs of ageing and wear. Restored.