Ihre Suche nach Juan Alfonso Abril in der Auktion

 

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Juan Alfonso Abril?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Juan Alfonso Abril in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts
Juan Alfonso Abril, Maler des 17. Jahrhunderts

831
Juan Alfonso Abril,
Maler des 17. Jahrhunderts

Kopf des Apostels PaulusÖl auf Leinwand.
48 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert.
Gemälde wohl Anfang des 17. Jahrhunderts entstanden.

Katalogpreis € 5.000 - 10.000 Katalogpreis€ 5.000 - 10.000  $ 4,950 - 9,900
£ 4,500 - 9,000
元 35,100 - 70,200
₽ 303,500 - 607,000

In Nahsicht der Kopf des Apostels Paulus, der in Rom durch Enthauptung zum Märtyrer wurde, flankiert von dem Schwert mit glänzendem, teils rötlichem Griff, mit dem er geköpft wurde. Das Gesicht mit grauem glänzendem Bart, halb geschlossenen Augen und geöffnetem Mund wird durch ein von oben nicht sichtbares hereinfallendes Licht schlaglichtartig beleuchtet. Einfühlsame Darstellung des spanischen Künstlers mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Kleine Rest., kleine Retuschen, Holzleiste vereinzelt alter Wurmstich. (1330991) (2) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
September - Auktionen 2022, Donnerstag, 22. September 2022

Juan Alfonso Abril, <br>Maler des 17. Jahrhunderts

831 / Juan Alfonso Abril,
Maler des 17. Jahrhunderts

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Juan Alfonso Abril angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Juan Alfonso Abril kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Juan Alfonso Abril verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe