Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Josua von Gietl, 1847 München – 1922 München

Sie interessieren sich für Werke von Josua von Gietl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josua von Gietl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Josua von Gietl, 1847 München – 1922 München

1565
Josua von Gietl,
1847 München – 1922 München

BEI DER HEUERNTE Öl auf Pappe.
25 x 36,7 cm.
Links unten signert "Gietl".
Gerahmt.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388

Im unteren Bildviertel breitet sich ein weites Feld aus, das im Hintergrund von einigen Baumgruppen, durch welche links ein Kirchturm zu sehen ist, begrenzt wird. Auf dem Feld sind vier Bauern, drei Frauen und ein Mann damit beschäftigt, das geschnittene und getrocknete Stroh auf einen Karren zu laden. Über der Szenerie ein wolkenverhangener Himmel, der auf einen nahenden Regen deutet. (951693)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josua von Gietl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Josua von Gietl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josua von Gietl verkaufen?