Auktion Schlossinventar
32
Josephinischer Schrank
Höhe: 206 cm.
Breite: 165 cm.
Tiefe: 59 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Aufbau in massivem Nussholz, zweitürig. Segmentbogig aufziehender Giebel, leicht vorkragend. Die Ecken abgeschrägt, Türen über einem Schubkastensockel über eichelförmigen Füßen. An den Eckabschrägungen aufgelegte, durchbrochen geschnitzte Dekoration in Form eines Flechtbandornaments mit vierblättrigen Rosettenmotiven. Als Schließleiste reliefgeschnitztes Band mit Schuppenmotiv. Die Türen entsprechend dem Giebel mittig im Bogen hochziehend, mit vier leicht vertieften Kassetten besetzt, darin dunklere Marketeriefelder in hellerer Rahmung, in wolkigem Nusswurzelholz: Oben intarsierte Blumenvasen, unten geometrischer Blütenstern. Bewegliche Henkelzüge an den Sockelschubladen. Getriebene Schlüsselbeschläge in nachgedunkeltem Kupfer, mit Blattmotiven und Freiherrnkrone. Originales, fein geschnittenes Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen.
Original-Schlüssel vorhanden. (732408)