Auktion Kunstgegenstände aus Adelsbesitz
1146
Josephinische Tischuhr
Höhe: 60 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 11 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
WERK
Pendel mit Fadenaufhängung. Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken.
Rückseite mit Holzplatte abgedeckt.
FUNKTION
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zeiger gesägt. Abdeckung durch gewölbtes Glas mit ziseliertem Messingring.
GEHÄUSE
Holzgeschnitzt und blattvergoldet in Form eines seitlich mäandrierenden Sockel über vier Spindelfüßen, darauf seitlich einziehender Sockel, der das runde Gehäuse trägt, bekrönt von nach oben sich verjüngender Auftreppung mit bekrönender Vase. Oberhalb des Zifferblattes geschnitztes Blattfeston, seitlich des Kastens frei aufgestellte vergoldete Vasen. Unterhalb des Gehäuses Pendelöffnung umgeben von Perlstab.(732344)