Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Joseph Wright of Derby, 1734 - 1797, Werkstatt
Detailabbildung: Joseph Wright of Derby, 1734 - 1797, Werkstatt

1363
Joseph Wright of Derby,
1734 - 1797, Werkstatt

ROSALINDE, VERKLEIDET ALS HIRTENJUNGE EDWIN, IN WILLIAM SHAKESPEARES LUSTSPIEL „WIE ES EUCH GEFÄLLT” Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Keilrahmen.

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 4,905 - 5,995
£ 3,960 - 4,840
元 35,235 - 43,065
₽ 317,205 - 387,695

Dieses Shakespeare-Stück war in der Zeit der Romantik in England sehr beliebt.
Gezeigt ist hier wohl die Schauspielerin Sarah Siddons (1755-1831), London.
Unser Gemälde entspricht farblich sowie auch im Größenverhältnis dem weiblichen Gegenstück, der Romanfigur „Die Irre Marie”, gemalt von Joseph Wright of Derby.

Provenienz:
Auktion Lepke, 6. Dezember 1934
Auf dem Keilrahmen Nummer: 191 II 11. (1071282) (10)