Ihre Suche nach Josef Wopfner in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wopfner?
364
Joseph Wopfner 1843 Schwaz/Tirol - 1927 München
ÜBERFAHRT EINES KALBES Auf der ruhigen Wasserfläches des Chiemsees ist ein Bauer mit zwei Mägden damit beschäftigt, ein junges Kalb zum anderen Ufer zu rudern. Im Hintergrund ein weiterer Kahn mit Personen. Die Uferküste in der Ferne durch aufsteigende Wolken in diffuses Licht getaucht. Feine Lichtstimmung mit changierenden Farben auf der Wasseroberfläche. Rechts unten signiert. Öl/Lwd. 31,5 x 52,5 cm. Anmerkung: Das Gemälde ist im Werkverzeichnis zu Joseph Wopfner unter der Nummer 624 erfasst und in den Schaffenszeitraum von 1915 - 1920 eingeordnet. Literatur: Irmgard Holz/ Alexander Rauch: Joseph Wopfner 1843 - 1927, Rosenheim 1989, S. 242, Abb.Nr.: 624. (361011)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.