Ihre Suche nach Joseph Vivien in der Auktion

Freitag, 12. Dezember 2014

Detailabbildung:  Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Vivien?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Vivien in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

1238
Joseph Vivien,
1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

BILDNIS DER KURFÜRSTIN MARIA AMALIA VON BAYERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 74 cm.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Maria Amalia Josefa Anna von Österreich war die jüngste Tochter von Kaiser Joseph I. 1722 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht und schenkte ihm 1727 den Thronfolger Maximilian III Josef. Mit der Kaiserkrönung Karl Albrechts 1742 stieg sie zur Kaiserin des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation auf. Das als Ovalbild angelegte Gemälde zeigt sie in Halbfigur mit rotem, hermelinverbrämtem Mantel, den Blick fest Richtung Betrachter gerichtet.
(991562) (12)

Joseph Vivien,
1657 Lyon - 1734 Bonn, circle of
97 x 74 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Vivien angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Vivien kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Vivien verkaufen?