Ihre Suche nach Joseph Stallaert in der Auktion
Gemälde
Freitag, 21. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Stallaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Stallaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
573
Joseph Stallaert
1825 Belgien - 1903, zug.
Historienmaler des 19. Jahrhunderts
DIE PROPHETIE
Katalogpreis € 50.000 - 55.000
Katalogpreis€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Der Prophet Jeremias weissagt dem König Zedekia den Untergang Jerusalems. Der König auf einem Lager gebettet, entsetzt die Prophezeihung entgegennehmend, umgeben von Beratern. Im Hintergrund rechts Wachsoldaten. Am linken Bildrand vier schöne Frauengestalten, eine kniend mit Harfe und Tamburin. Im Hintergrund ägyptisierender Stil des Jerusalemer Königspalastes.
Öl auf Leinwand.
100 x 142 cm.
Gerahmt.
(671761)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Stallaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Stallaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Stallaert verkaufen?