Ihre Suche nach Joseph Nathan Marquard de Trey in der Auktion

Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 5. Dezember 2003

Detailabbildung: Joseph Marquard Treu (Trey)

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Nathan Marquard de Trey?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Nathan Marquard de Trey in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Joseph Marquard Treu (Trey)

225
Joseph Marquard Treu (Trey)

Eigentlich Joel Nathan-Trey 1713 Bamberg - 1796 PAAR STILLEBEN IN TROMPE L’OEIL-MANIER Vater einer mehrköpfigen Künstlerfamilie, Sohn des kurfürstlich-bambergischen Hofjuden Wolf Nathan. Jeweils erlegtes Federvieh wie Fasane, Rotkehlchen, Eichelhäher usw. an einer gemalten Holzwand, mit einem augentäuschend durch Sieglellack angehefteten grafischen Blattes, darauf Signatur und “Signaturtrey“ und Datierung 1768 bwz. mit einem durch Siegellack an die gemalte Holzwand gehefteten Werdeblattes für Spielkarten, dat. München 1768 und einem an den Künstler adresssierten Brief, der an einem Bändchen an die Holzwand geheftet erscheint.

Katalogpreis € 35.000 - 42.000 Katalogpreis€ 35.000 - 42.000  $ 37,800 - 45,360
£ 31,500 - 37,800
元 273,700 - 328,440
₽ 3,482,150 - 4,178,580

Öl/Lwd. Doubliert. 89 x 79,5 cm. (501272)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Nathan Marquard de Trey angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Nathan Marquard de Trey kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Nathan Marquard de Trey verkaufen?