Your search for Joseph Lies in the auction

Thursday, 3 December 2020

Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Joseph Lies, 1821 Antwerpen – 1865
Detailabbildung: Joseph Lies, 1821 Antwerpen – 1865

751
Joseph Lies,
1821 Antwerpen – 1865

GALANTE SZENE Öl auf Holz. Parkettiert.
39 x 31,5 cm.
Links unten signiert „Jos. Lies.“ und datiert „1843.“
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Additional works by this artist

In herbstlicher Waldlandschaft hat sich, unterhalb eines Baumes, ein junges verliebtes Paar im Gras niedergelassen. Sie in einem prachtvollen Kleid mit geschnürtem Mieder und weitem Dekolleté, er halb im Gras liegend mit roter Jacke und brauner Hose. Sein Blick ist ganz auf sie gerichtet und er hält ihr dabei mit seiner Rechten die Hand. Sie hat ein zartes weiches Gesicht, leicht gerötete Wangen und schaut schüchtern mit ihren Augen nach unten, dabei hat sie die feinen Finger ihrer linken Hand verlegen an ihre Wange gelegt. Im Hintergrund, rechts des verliebten Paares, ist ein kleines Gebäude mit weit überdachter Veranda zu sehen, unter dem sich zahlreiche, schemenhaft erkennbare Figuren befinden. Einfühlsame Malerei des Künstlers, dabei besonders die prachtvolle Stofflichkeit der Kleidung und die liebevolle Zuneigung der beiden in den Vordergrund gestellt. (1251342) (18)