Ihre Suche nach Joseph Langl in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010

Detailabbildung: Joseph Langl, 1843 Österreich - 1920

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Langl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Langl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Joseph Langl, 1843 Österreich - 1920

506
Joseph Langl,
1843 Österreich - 1920

DAS PANTHEON IN ROM Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1879".

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Pantheon mit dem davorstehenden Obeliskenbrunnen und einer auf den Platz ziehenden Prozession von Mönchen in braunen Kutten, gefolgt von Gugelmännern in weißen, kopfverdeckten Kutten mit brennenden Fackeln. Am Brunnenrand und an den Häusern zahlreiche Passanten, die den Trauerzug beobachten. Dem Thema entsprechend hat der Maler die Farbigkeit der Darstellung in leichte Grisaille-Tönung abgewandelt. (7903646)

Katalogpreis € 16.000 - 18.000 Katalogpreis€ 16.000 - 18.000  $ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820

Joseph Langl,
Austria, 1843 - 1920
54 x 73 cm.
Signed and dated at the lower right "1879".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Langl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Langl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Langl verkaufen?