Ihre Suche nach Joseph Kinzel in der Auktion

 

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Kinzel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Kinzel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau
Detailabbildung:  Joseph Kinzel, 1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau

382
Joseph Kinzel,
1852 Lobenstein – 1925 Spitz/ Donau

IN DER GUTEN STUBE, 1883 Öl auf Leinwand.
69 x 95 cm.
Links unten signiert „J. Kinzel. 83. II“ und ortsbezeichnet „Wien“.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Der in Schlesien geborene Joseph Kinzel studierte zunächst an der Wiener Akademie unter anderem bei Christian Griepenkerl und Carl von Blaas und setzte seine Studien danach in München fort, wo er sich auf Genremalerei spezialisierte. Zu Beginn der 1880er Jahre kehrte der Künstler zurück nach Wien. Mit Joseph Kinzel erreichte das Genrebild einen letzten künstlerischen Höhepunkt in der österreichischen Malerei. Das vorliegende Gemälde liefert hierfür ein sehr schönes Beispiel. Dargestellt ist eine alltägliche, bürgerliche Szene. Am Tisch in der guten Stube sitzen ein junges Paar sowie ein Mann mit Pfeife im Gespräch, von rechts ist eine Bäuerin hinzugetreten. Noch etwas schüchtern und zurückhaltend steht ein anmutiges, junges Mädchen am Türdurchgang in der linken Bildhälfte. Obwohl die Lichtführung die Szene am Tisch betont, hat der Künstler geschickt einen Akzent auf die junge Dame gelegt, indem ihre Silhouette vor dem Türspalt besonders schön zur Geltung kommt. (980236) (12)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Kinzel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Joseph Kinzel kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Joseph Kinzel verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe