Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

 Joseph Hauber, 1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München
Detailabbildung:  Joseph Hauber, 1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München

Lot 57 / Joseph Hauber, 1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München

Detail images:  Joseph Hauber, 1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München Detail images:  Joseph Hauber, 1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München Detail images:  Joseph Hauber, 1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München

57
Joseph Hauber,
1766 Geretsried bei Immenstadt – 1834 München

DAS PFINGSTWUNDER Öl auf Leinwand.
41 x 66 cm.
Links unten signiert und datiert "1814".

Catalogue price € 4.800 - 6.000 Catalogue price€ 4.800 - 6.000  $ 5,423 - 6,779
£ 4,080 - 5,100
元 36,384 - 45,480
₽ 348,192 - 435,240

Im Zentrum der Darstellung der Heilige Petrus, hinter ihm Johannes Evangelist, seitlich die weiteren Apostel sowie Maria. Die Versammlung in einem Gebäude mit Steinstufen und Ausblick in eine Stadtlandschaft, über den Häuptern die "Flammen des Heiligen Geistes". (9601723)