Ihre Suche nach Josef Haier in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 20. September 2012
Sie interessieren sich für Werke von Josef Haier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Haier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
711
Joseph Haier,
1816 Wien – 1891 Wien
ALTER BETTELMUSIKANT MIT GEIGE SPIELT VOR EINER JUNGEN BÄUERIN MIT ZWEI TÖCHTERCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 75 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Er sitzt an einer Bank vor sonniger Hauswand, die Geige in den alten Händen, daneben auf der Bank der Bettelhut. Mit mildem, altersweisem Blick betrachtet er die junge Bäuerin, die ihr Kind im Tanzschritt wiegt. Links daneben ein Mädchen, das den Tönen aufmerksam lauscht, neben einem Holzschemel mit Brot und Wasserkrug. Im Hintergrund Flusslandschaft mit barockem Kirchturm. (870711)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Haier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Haier kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Haier verkaufen?