Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung: Joseph Deutschmann, 1717 - 1787, Nachfolge/ Art des

Joseph Deutschmann, 1717 - 1787, Nachfolge/ Art des

228
Joseph Deutschmann,
1717 - 1787, Nachfolge/ Art des

PAAR GESCHNITZTE PUTTEN Höhe: ca. 43 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Als Altar-Leuchterengel gearbeitet. Im Gegensinn jeweils mit Stand- und Spielbein auf einer scheibenförmigen Wolkenbasis stehend, jeweils der rechte bzw. der linke Arm über den Oberkörper hinweggenommen, mit beiden Händen eine S-förmige Halterung des Leuchters haltend. Die Wolkensockel versilbert, jedoch altersbedingt grau oxidiert und etwas abgerieben. Die nackten Körper mit einem vergoldeten Velum umzogen. Die kurzen, ebenfalls vergoldeten Flügel angesetzt (einer der Flügel fehlt). Beide Tüllen an der Rückseite partiell ausgebrochen jedoch in der Vorderansicht nicht sichtbar. Die originale Fassung erhalten mit schöner Alterspatina. (1001805) (11)

Joseph Deutschmann,
1717 - 1787, follower of/ style of

PAIR OF CARVED PUTTI

Height: ca. 43 cm.

The short, formerly gilded wings stuck on (one wing missing). Both spouts partially cracked on the reverse which can however not be seen in front view. The original polychrome decoration is preserved and with a beautiful age patina.