Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Denis Odevaere?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Denis Odevaere in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
248
Joseph Denis Odevaere,
1775 Brügge - 1830 Brüssel
DER PRINZ VON ORANIEN IN DER SCHLACHT
BEI WATERLOO
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
56 x 75 cm.
Rechts unten signiert.
Schlachtenbild mit dem Prinzen von Oranien im Zentrum, in Begleitung dreier weiterer reitender Feldherren. Links ein reitender Standartenträger, im Hintergrund Schlachtgetümmel, am vorderen unteren Bildrand gefangene Soldaten, rechts ein Soldat im Schottenrock.
Anmerkung I:
Dem Gemälde ist eine Radierung gleicher Darstellung und etwa gleicher Höhe beigegeben, mit Titelei in holländischer und französischer Sprache „Seiner königlichen Hoheit Prinz Wilhelm von Oranien“ sowie dem Datum der Schlacht, dem 18.6.1815.
Anmerkung II:
Gemälde von der Hand des Künstlers in den öffentlichen Museen in Brügge, Brüssel, Amsterdam, Brest usw. (7021220)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Denis Odevaere angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Denis Odevaere kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Denis Odevaere verkaufen?