Ihre Suche nach Joseph Chinard in der Auktion

Freitag, 20. September 2013

Detailabbildung: Joseph Chinard, 1756 Lyon – 1813 Lyon, nach

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Chinard?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Chinard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Joseph Chinard, 1756 Lyon – 1813 Lyon, nach

1166
Joseph Chinard,
1756 Lyon – 1813 Lyon, nach

MARMORBÜSTE DER MADAME RÉCAMIER Höhe: 62,8 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die Dargestellte mit über die Brust gehaltenem Umhang. Die Haare durch ein Tuch hochgebunden mit leicht seitlich geneigtem Kopf und gesegnetem Blick. Büste auf rundem, kehlig eingezogenem Fuß mit quadratischer Plinthe, an die die Stoffenden freihängend herabgeführt sind. Schön ausgearbeitete Marmorbüste, die wohl zu den bekanntesten Arbeiten Chinards gezählt werden muss und die sich zu Anfang des 19. Jahrhunderts einer ungeheuren Beliebtheit erfreute, so dass zahlreiche Exemplare geschaffen wurden. Die Patina verweist auf einen ehemaligen Standort im Freien. Min. besch.

Vgl. Musée des Beaux Arts, Lyon.
Eremitage, St. Petersburg.
Sammlung Stanza del Borgo, Mailand. (9401943)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Chinard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Chinard kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Chinard verkaufen?