Ihre Suche nach Joseph Bail in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Joseph Bail, 1862 – 1921

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Bail?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Bail in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Joseph Bail, 1862 – 1921
Detailabbildung: Joseph Bail, 1862 – 1921
Joseph Bail, 1862 – 1921

881
Joseph Bail,
1862 – 1921

LA MÉNAGERIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65,5 cm.
Rechts unten signiert „Bail Joseph“.
In original vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Im Mittelpunkt dieses Kücheninterieurs eine junge sitzende Frau mit roter Weste und weißem Rock, die in ihrem Schoß eine große bauchige, halb mit Wasser gefüllte Glasflasche hält. Aus dieser heraus befüllt sie ein am Boden stehendes großes Gurkenglas mit Wasser. Neben Ihr ein hölzerner Schemel, auf dem zwei weitere Glasflaschen stehen. Am Boden mittig ein langer Kupferlöffel und links ein glänzender Kupferkessel mit Deckel, in dem sich sowohl die rote Bluse des Gewandes als auch der Boden widerspiegelt. Strahlende Farben und die gelungenen Reflexionen des Lichtes auf den Glasgefäßen und auf dem glänzenden Kupferkessel kennzeichnen dieses qualitätvolle Bild. Für seine Lichtspiegelung auf Gegenständen wurde Bail von seinen Zeitgenossen gepriesen. Diese kommen in dem vorliegenden Gemälde hervorragend zum Ausdruck. Verso diverse Aufkleber. Retuschen. (1211011) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Bail angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Bail kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Bail verkaufen?