Friday, 19 September 2008

Auction Paintings

Joseph Anton Zimmermann, 1705 Augsburg - 1797
Detailabbildung: Joseph Anton Zimmermann, 1705 Augsburg - 1797

286
Joseph Anton Zimmermann,
1705 Augsburg - 1797

VERKÜNDIGUNG MARIAE

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 9,690 - 10,829
£ 7,565 - 8,455
元 66,385 - 74,195
₽ 608,685 - 680,295

Öl auf Leinwand.
200 x 125 cm.
Gerahmt.

Großformatiges, hochrechteckiges Altarbild mit der Verkündigungsszene. Maria an einem Betpult kniend, die rechte Hand an die Brust gelegt. Ihr gegenüber auf einer Wolkenbank leicht erhöht der Verkündigungsengel mit weit ausgebreiteten Schwingen, mit dem Zeigefinger seiner linken Hand nach oben deutend, in der rechten Hand hält er den Lilienstängel, sein Haupt mit einem Blütenkranz geschmückt. Die Engelsfigur wirkungsvoll in roten, wehenden Mantel gehüllt, der Oberkörper mit einem diagonal verlaufenden Band, das das Kleid hält. Am Arm ein breiter Armreif. Im Hintergrund ein über einen Balken gelegtes Velum, darüber die Taube des Heiligen Geistes in einer Sonnengloriole. Der rechts oben sichtbare Balken ist in barocker Ikonografie bereits als eine Vorahnung des Kreuzbalkens zu interpretieren.

Dem Gemälde ist ein originaler Kupferstich beigegeben, der die Darstellung des Gemäldes identisch wiedergibt, abgedruckt in einem Augsburger Messbuch, datiert „1759“. Der Stich künstlerbezeichnet „Johann Rudolf Störcklin“ (1719 Augsburg - 1752). (710899)