Wednesday, 26 September 2018

Auction 19th / 20th Century Paintings

Josef von Brandt, 1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom
Detailabbildung: Josef von Brandt, 1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom

480
Josef von Brandt,
1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom

KOSAKENHEER IN DER STEPPE Öl auf Papier auf Leinwand. Doubliert.
27,5 x 57 cm.
Rechts unten signiert.
Verso auf Leinwand Namensnennung des Künstlers.

£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

In der unendlichen Weite der Steppe, die noch Schneereste und erste Frühjahrsblüher aufweist, das große Heer von kämpferischen berittenen Kosaken. Unter ihnen mehrere mit Musikinstrumenten und einer die große blaue Fahne mit Emblem schwenkend. Ihnen voran auf einem edlen Pferd mit reichem Geschirr ihr Anführer. Er trägt einen langen Bart, eine dunkelgrüne Uniform und einen wehenden roten Mantel sowie Turban. Typische Darstellung für den bekannten Maler voller Frische und Lebendigkeit. (11608122) (18)

Josef von Brandt,

COSSACK HOST IN A STEPPE

Oil on paper on canvas. Relined.
27.5 x 57 cm.
Artist's name inscribed on canvas on the reverse.