Ihre Suche nach Joseph Wopfner in der Auktion

Juni-Auktion Teil II.
Samstag, 26. Juni 2004

Detailabbildung: Josef Wopfner

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Wopfner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Wopfner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Josef Wopfner

1086
Josef Wopfner

1843 Schwarz/Tirol - 1927 München VERFOLGUNG VON WILDERERN AUF DEM CHIEMSEE Kahn mit sieben Personen in weilder Fahrt auf stürmisch aufgepeitschten Wogen des Chiemsees. Der Steuer-Ruderer im Heck stehend mit weißem Hemd und Strohhut. Vor ihm eine junge Frau sowie ein Mann mit verbundener Stirn, dahinter zwei weitere Männer und ein Gendarm mit Bajonett-Gewehr. Links im Vordergrund vier Schilfzweige im seichten Wasser. Im Hintergrund bewegter Himmel mit auffliegenden Vögeln in der hellen Wolkenpartie, nach rechts zutreibende dunkle Gewitterwolken über vom Wind bewegten Bäumen. Von dem Motiv sind im Werkverzeichnis drei Versionen bekannt mit geringfügigen Abänderungen. Jedoch sämtlich größeren Formates, aus den Jahren 1884 sowie 1887. Sämtlich signiert unten links mit voller Ausschreibung des Vor- und Nachnamens. Eines der beiden Bilder (2. Version) im Besitz der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Rest. Öl/Lwd. 90 x 138 cm. Rechts unten Monogramm-Bezeichnung: “J.WP.“. Literatur: Irmgarg Holz und Alexander Rauch - Josef Wopfner, 1843-1927, Rosenheim 1989, Werkverzeichnis Nummern 140, 141 sowie 190 (Farbabbildung S. 65). (541184)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,480 - 14,560
£ 10,800 - 12,600
元 83,880 - 97,860
₽ 651,600 - 760,200

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Wopfner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Wopfner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Wopfner verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.