Ihre Suche nach in der Auktion
Dezember-Auktion Teil I.
Freitag, 6. Dezember 2002
223
Josef Wopfner, 1843 Schwaz/Tirol - 1927 München
NETZ EINZIEHENDE FISCHER AM CHIEMSEE Am lehmigen Seeufer ein Kahn und fünf Fischer, die die Netze einziehen. Links ein Weidestrauch. Silbrige Lichtstimmung. Am fernen Horizont Häuser am gegenüberliegenden Ufer. Rechts unten sign. Um 1918. Öl/Lwd. 52 x 86 cm. Literatur: Holz, Irmgard und Rauch, Alexander: Josef Wopfner. 1843 - 1927. Rosenheim 1989. Vgl. Werkverzeichnis S. 245, Abb. 665 (Ähnliche Darstellung), sowie Abb. 666 ff. (400082)
Katalogpreis € 13.000 - 16.000
Katalogpreis€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840