Ihre Suche nach Josef Wagner-Höhenberg in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009

Detailabbildung: Josef Wagner-Hohenberg, 1870 Höhenberg - 1938 München

Sie interessieren sich für Werke von Josef Wagner-Höhenberg?

Josef Wagner-Hohenberg, 1870 Höhenberg - 1938 München

546
Josef Wagner-Hohenberg,
1870 Höhenberg - 1938 München

KARDINAL IN DER STUDIERSTUBE BEIM BÜCHERSTUDIUMÖl auf Leinwand.
46 x 58 cm.
Rechts unten an der Tischkante signiert.

Katalogpreis € 2.500 - 2.800 Katalogpreis€ 2.500 - 2.800  $ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572

An einem violett gedeckten Tisch mit Folianten und pergamentgebundenen Büchern, dahinter ein Globus vor einem Bücherregal.

Alexander Rauch, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Bd. 6.

Bei dem dargestellten Kardinal handelt es sich vermutlich um den Heligen Karl Borromäus oder den Kardinal Newman.
(760571)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Josef Wagner-Höhenberg, <br>1870 Höhenberg – 1939 München

1075 / Josef Wagner-Höhenberg,
1870 Höhenberg – 1939 München

Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg verkaufen?