Friday, 28 March 2014

Auction 19th - 20th Century Paintings

 Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien

Lot 1294 / Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien

Detailabbildung:  Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien Detailabbildung:  Josef Thoma, 1828 Wien – 1899 Wien

1294
Josef Thoma,
1828 Wien – 1899 Wien

RAUSCHENDER BACH IM HOCHGEBIRGE Öl auf Leinwand.
48 x 67 cm.
Unten mittig signiert.

Catalogue price € 2.000 - 3.000

Der Bach zieht vom Zentrum der Darstellung nach links vorne, gesäumt von großen Gesteinsbrocken. Im Hintergrund dominiert ein Felsgipfelmassiv mit Firnschnee unter einem bauschigen Wolkenhimmel. (961142)