Auction Sculpture & Works of Art

Josef Thaddäus Stammel, 1695 – 1765
Detailabbildung: Josef Thaddäus Stammel, 1695 – 1765

202
Josef Thaddäus Stammel,
1695 – 1765

HEILIGER NEPOMUK47,5 x 29,5 cm.

Catalogue price € 6.000 - 7.000 Catalogue price€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 46,260 - 53,970
₽ 541,740 - 632,030

Anbei eine Expertise von Dr. Albrecht Miller vom 11.6.2019, welcher das Relief an Josef Thaddäus Stammel gibt und es auf ca. 1730/35 datiert.

Lindenholz, geschnitzt und gefasst. Ovale Kartusche in mitgeschnitzter Wulstrahmung mit Bandelwerkzier und symmetrisch gestaltetem Giebelabschluss mit plastischen Blüten und Strahlen. Zentrale Darstellung des Heiligen Nepomuk, ein Kreuz tragend, über ihm ein Engel, ihm einen Lorbeerkranz darbringend. Eine ehemalige Verwendung als Bekrönung eines Beichtstuhls erscheint Dr. Miller als möglich. Rückwärtige Randbeschädigung.

Vgl.: Regina Ahlgrimm-Siess, Josef Stammel (1695-1765). Leben und Werk. Graz 1999, Universität Graz, Dissertation, 2000. (1230831) (1) (13)