Ihre Suche nach Josef Rösl in der Auktion

Allgemeine Kunstauktion Teil I
Freitag, 17. September 2010

Detailabbildung: Josef Rösl, 1856 München,

Sie interessieren sich für Werke von Josef Rösl?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Rösl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Josef Rösl, 1856 München,

554
Josef Rösl,
1856 München,

Schüler von Ludwig von Löfftz und Wilhelm Lindenschmidt. Der Künstler schuf Gemälde für das Rathaus in München sowie für die Kirche in Weilheim

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

JUSTITIA VOR DER SILHOUETTE DER STADT MÜNCHEN

Öl/Tempera auf Leinen.
190 x 240 cm.
Links unten signiert und datiert „1885".

Auf Rupfen - in Art eines Gobelins - gemalte Allegorie der Justitia, mit ausgebreiteten Flügeln, Schwert und Waage, in einer Landschaft stehend wiedergegeben, gerahmt von einem Kranz von ornamental komponierten Blüten. Im Hintergrund am Horizont die Silhouette der Stadt München. Links hinten Kirchturm und Gebäude des Vorortes Sendling, mit der alten Sendlinger Kirche. Rechts davor auf einem Hügel ein Kapellengebäude (Wallfahrtskirchlein St. Anna, Thalkirchen oder St. Maria, Thalkirchen). Rechts der Flusslauf der Isar schematisch angedeutet. (790971)

Josef Rösl,
born 1856 Munich
Oil/ tempera on canvas.
190 x 240 cm.
Signed and dated at the lower left "1885".

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Rösl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Josef Rösl kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Rösl verkaufen?