Ihre Suche nach Josef Langl in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?
863
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
GEBIRGSDORF MIT KIRCHE Öl auf Leinwand.
61,5 x 45,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1912".
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Blick aus einem Hinterhofgarten mit Quelle auf den Kirchturm von Mühlen bei Taufers. In starker Verkürzung ist links ein Holzhaus zu sehen, neben dessen Eingang einige Holzlatten lehnen. Die rechte Flucht zeigt den vertieft liegenden Eingang in ein Haus. Vor diesem liegt direkt die aus einem Hahn mit Laterne sprudelnde Quelle. Lattenzäune, eine Mauer und ein hölzerner Hausanbau schließen sich an das Haus an. Ein flacher Heuhaufen unterbricht die Flucht. Wie eine rote Nadelspitze ragt der Kirchturm weithin sichtbar in den Himmel. Im Hintergrund erhebt sich ein majestätisches Gebirge, das bis zur Baumgrenze mit Almen bewirtschaftet und mit Bäumen bewachsen ist.
Verso auf dem Rahmen in Bleistift bezeichnet "Mühlen bei Sand in Taufers, nach der Studie cop. Langl". (9303919)
Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?