Friday, 28 June 2013

Auction 19th - 20th Century Paintings

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

993
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

BURG TAUFERSÖl auf Malpappe.
55,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1905".
Gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 357,040 - 535,560

Prächtige Nahansicht der Burg Taufers in Südtirol. Im Vordergrund reichten die bewachsenen Felsen bis an die Grundmauern der Burg. Diese erhebt sich im abendlichen Sonnenlicht, das von links einfällt. In meisterhafter Weise sind die einzelnen, ineinander verschachtelten Bestandteile des Burgkomplexes wiedergegeben, wie er vor seiner Rekonstruktion im 20. Jahrhundert aussah. Die Burganlage zieht eine kräftige Diagonale von rechts oben nach links unten durch das Bild, die bewaldeten Berghänge im Hintergrund liefern die Gegenbewegung und bilden eine dunkle Hintergrundfolie vor dem linken Gebäudetrakt. Ausgewogen komponiertes, meisterlich gemaltes Bild.

Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 97. Motiv: Taufers. Die Burg 1905". (9303926)