Auction 19th - 20th Century Paintings

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien, zug.
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien, zug.

986
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien, zug.

ZWEI SÜDLICHEN STADTANSICHTEN IN GRISAILLE Öl auf Malpappe.
33 x 42,5 cm und 35 x 30 cm.
Das kleinere Gemälde rechts unten signiert und datiert "J. Langl 99".
Gerahmt.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,536 - 6,048
₽ 51,102 - 68,136

Das hochformatige Bild zeigt den Blick in eine Gasse einer orientalischen Stadt. Links und rechts erheben sich die in starker Verkürzung dargestellten Mauern der Straßenflucht, ein Bogen mit darüber liegendem Raum überspannt die Gasse, auf der einige Orientalen sitzen oder stehen, zwei verschleierte Damen gehen im Hintergrund. Weit hinten erhebt sich die im gleißenden Licht der Südsonne glühende Stadt am Hang.
Das querformatige Bild zeigt den Innenhof eines großen, mehrflügeligen Gebäudes. In diesem Hof steht eine junge Frau an einem Steintrog neben dem Brunnen und wäscht. Ein großer Kaktus wächst neben dem Brunnen. Aus einem Fenster blickt eine weitere Frau zur Wäscherin hinunter. Verschiedene Teppiche und Tücher hängen an Leinen, auf dem Geländer der Außentreppe oder aus den Fenstern. Irdene Gefäße stehen in der Loggia im Obergeschoss und im Hof an der Treppe.
Beide Bilder in schöner und qualitätvoller Grisaillemalerei mit beige-grauer Palette.

Aufgrund der Übereinstimmungen in Palette und Duktus ist anzunehmen, dass beide Gemälde von Josef Langl stammen. (9303936)