Ihre Suche nach Josef Kriehuber in der Auktion
Hampel Living & Schlossauktion
Freitag, 26. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Josef Kriehuber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Kriehuber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1791
Josef Kriehuber,
1801 – 1876, zug.
BILDNIS PAPST GREGOR XVI Öl auf Metall.
17 x 13 cm.
In originalem Biedermeierrahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Papst Gregor XVI, eigentlich Bartolomeo Cappellari, war der größte Missionspapst des 19. Jahrhunderts und war besonders an der Missionierung Amerikas beteiligt.
Vergleichbare Darstellungen des Papstes liefert W. V. Wurzbachs Katalog mit lithografierten Portraits von 1902 unter der Nummer „678“ und „679“. (98181109) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Kriehuber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Kriehuber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Kriehuber verkaufen?