Friday, 18 September 2009

Auction Paintings of the 19th – 20th Century

Josef Karl Berthold Püttner, 1821 Plan - 1881 Vöslau
Detailabbildung: Josef Karl Berthold Püttner, 1821 Plan - 1881 Vöslau

481
Josef Karl Berthold Püttner,
1821 Plan - 1881 Vöslau

STADTANSICHT MIT GOTISCHEM TREPPENTURM, SÄULENBRUNNEN UND FLANIERENDEN PERSONEN AUF DEM VORPLATZ Öl auf Leinwand.
69 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1858".

£ 11,440 - 13,200
元 101,790 - 117,450
₽ 916,369 - 1,057,350

Links im Bild tieferliegender Kanal mit Booten sowie Silhouette der Gebäude mit Wehr- und Kirchturm. Lichtstimmung durch theaterhafte Beleuchtung des Turmes aus den linken hellen Wolken, die rechts als Regenwolken abziehen. (75042310)