Your search for Josef Hegenbarth in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Josef Hegenbarth, 1884 Böhmisch-Kamnitz – 1962 Dresden

508
Josef Hegenbarth,
1884 Böhmisch-Kamnitz – 1962 Dresden

DER TANZ UM DAS GOLDENE KALB Öl auf Hartfaserplatte.
60 x 41 cm
Links oben bezeichnet

Catalogue price € 4.500 - 5.500 Catalogue price€ 4.500 - 5.500  $ 5,400 - 6,600
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 406,305 - 496,595

Im Mittelpunkt des Bildes das auf einem Podest stehende goldene Götzenbild, das von den Israeliten nach dem Auszug aus Ägypten geschaffen wurde. Darum versammelt eine nur an den Köpfen erkennbare Menschenmasse. Am rechten Bildrand wohl der zornige Moses in braunem langen Gewand, der das Götzenbild dann zerschlug. Malerei in raschem Pinselduktus. (1170094) (18)