Ihre Suche nach Josef Georg Weiss in der Auktion

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

Detailabbildung: Josef Georg Weiß, möglicherweise Mitglied der in Bodensee-Schwaben tätigen Malerfamilie Weiß (Tettnang-Kaufbeuren)

Sie interessieren sich für Werke von Josef Georg Weiss?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Georg Weiss in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Josef Georg Weiß, möglicherweise Mitglied der in Bodensee-Schwaben tätigen Malerfamilie Weiß (Tettnang-Kaufbeuren)

684

ALTARBLATT MIT APOTHEOSE DER HL. AGATHE Die Heilige auf Wolken kniend mit Märthyrerpalme an die Brust gelegt, in reichem Barock-ornamentierten Kleid mit blauem Mieder und rotem Umhang, der von einem Engel gehalten wird. Seitlich größere Engel, die die Leidenswerkzeuge halten. Öl/Lwd. Sichtmaß: 210 x 145 cm. Seitlich und oben etwas beschnitten. Links unten signiert: “Jos. Gg. Weiß invenit et pinxit 1757“ Im Hohlkehlenrahmen. (541812)

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Georg Weiss angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Josef Georg Weiss kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Georg Weiss verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.