Ihre Suche nach Josef Carl Berthold Püttner in der Auktion

Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022

Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan – 1881 Vöslau

Sie interessieren sich für Werke von Josef Carl Berthold Püttner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Carl Berthold Püttner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Josef Carl Berthold Püttner, 1821 Plan – 1881 Vöslau

1440
Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau

Gemäldepaar
VEDUTEN VON VENEDIGÖl auf Leinwand.
34,5 x 50 cm und 34,5 x 50,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert „J.C.B. Püttner“, das erste Gemälde datiert „1873“, das zweite „1874“.
Jeweils in vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Im warmen gelb-orangen Licht der Abendsonne Blick auf den ruhigen Canal Grande, über zwei Gondeln hinweg, auf die Uferprommenade mit dem Dogenpalast und dem in den hohen, fast wolkenlosen hellblauen Himmel ragenden Campanile. Auch auf dem zweiten Gemälde führt der Blick über den Canal Grande, vorbei an einer Gondel, auf die Basilika Santa Maria della Salute im Abendlicht bei leicht gelb-rötlich verfärbtem hohem Himmel. Stimmungsvolle Malerei in harmonischer Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen.

Der Künstler wurde zunächst als Porzellanmaler in Karlsbad ausgebildet ehe er nach Wien umzog. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, die dazu führten, dass er sich entschloss Marinemaler zu werden. Ab 1842 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Wiener Akademie der bildenden Künste aus. Ab 1861 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (1301546) (18)

Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Planá - 1881 Bad Vöslau

A pair of paintings
VENICE VEDUTE

34.5 x 50 cm and 34.5 x 50.5 cm.
Signed “J.C.B. Püttner” lower right, the first painting dated “1873”, the second “1874”.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

1036 / Josef Carl Berthold Püttner,
1821 Plan – 1881 Vöslau

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Carl Berthold Püttner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Josef Carl Berthold Püttner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Josef Carl Berthold Püttner verkaufen?