Auktion Hampel Living
924
José De Creeft,
1884 - 1982
Büste eines glücklichen Kindes
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Höhe: 29,4 cm.
Hinten im Elfenbein signiert "José De Creeft".
Elfenbein geschnitzt, Lapislazuli mit Pyriteinschlüssen, Bronze gegossen und vergoldet. Über quadratischem Grundriss blockhafter, zweifach gestufter Lapislazulisockel, dessen Mittelstück durch zwei klassizistische Vermeil-Ornamentbänder gerahmt ist. Darüber aufmontierter, gegossener, runder, spulenartiger Vermeil-Sockel. Darauf Büste eines Kindes, in Elfenbein geschnitzt, mit lockerem Tuch bekleidet und lächelnd den Kopf neigend. (871655)