Wednesday, 7 December 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.
Detailabbildung: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

Lot 1257 / Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

Detail images: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug. Detail images: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug. Detail images: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug. Detail images: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

1257
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht - 1666 ebenda, zug.

DAS DUELL DER BEIDEN KONTRAHENTEN ABRAHAM VAN LEKKERBEETJE UND CHARLES DE BREAUTEE Öl auf Holz. Parkettiert.
44,4 x 64,5 cm.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,575 - 66,385
₽ 537,075 - 608,685

Das Duell, das während der Schlacht am 05.02.1600 im Winter stattfand, hier breitformatig geschildert. Im Vordergrund aufeinandertreffende Reitergruppen, im Mittelgrund Darstellung des in der Geschichte bekannten Duells, rechts auf einem schneeigen Hügel zwei Fanfarenreiter. Im Horizont Stadtansicht sowie eine erhöht stehende Windmühle. Das Ereignis ist in der Geschichte eingegangen unter dem Begriff der Schlacht von Lekkerbeetje, mehrfach in Gemälden dargestellt.

Provenienz:
Münchener Privatsammlung.

Westeuropäische Schlachtenszenen des 17. und18. Jahrhunderts, München 2013. (1082423) (11)