Thursday, 7 December 2017

Auction 15th - 18th century paintings

Joos de Momper d. J. und Werkstatt, 1564 – 1635
Detailabbildung: Joos de Momper d. J. und Werkstatt, 1564 – 1635

Lot 433 / Joos de Momper d. J. und Werkstatt, 1564 – 1635

Detail images: Joos de Momper d. J. und Werkstatt, 1564 – 1635 Detail images: Joos de Momper d. J. und Werkstatt, 1564 – 1635

433
Joos de Momper d. J. und Werkstatt,
1564 – 1635

ELIEZER BEI REBECCA AN DER QUELLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 164 cm

£ 34,000 - 51,000
元 303,200 - 454,800
₽ 2,901,600 - 4,352,400

Ganz typisch für den genannten Maler gestaltete Landschaft, in welcher sich drei Zonen auch in ihrer Farbigkeit gegeneinander abzeichnen. Während der rechte Vordergrund durch eine Waldlichtung gekennzeichnet wird, zeigt der Mittelgrund eine Flusslandschaft, welche durch einen hohen Wasserfall gespeist wird, welcher sich aus dem links hinten bläulich auf Fernsicht markierten Hintergrund hinabstürzt. Kühe schicken sich an, sich an dem Flusswasser zu laben. All dies dient als lebendiger Prospekt für die alttestamentarische Szene (Gen. 24:11-20), welche Eliezer zeigt, wie er sich bei Rebecca bedankt, die ihm und seinen Kamelen Wasser anbietet. Das Motiv der horizontalen Gliederung der Landschaft anhand von Höhenunterschieden, farblicher Differenzierung und landschaftlicher Eigenheiten ist typisch für Momper. Der Rundbogen, welcher die hier dargestellte Quelle rahmt findet sich in ähnlicher Weise und an ähnlicher Stelle als Grotteneingang eines Eremiten in einem Gemälde wieder, welches sich im Louvre befindet (Pasage a l'ermitage, ehemals Sammlung Jabach).

Provenienz:
Ehemals Sammlung des Kunsthistorikers Francisco Egana Casariego.

Hans Vlieghe, Arte y arquitectura flamenca 1585-1700, Madrid, Cátedra, 2000, Sf. 287-289.
Matías Díaz Padrón, El siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Barcelona, Editorial Prensa Ibérica y Museo del Prado, 1995, S. 750. (1131381) (13)