Friday, 13 December 2013

Auction 19th - 20th Century Paintings

John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London

Lot 1102 / John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London

Detailabbildung: John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London Detailabbildung: John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London Detailabbildung: John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London Detailabbildung: John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London Detailabbildung: John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London Detailabbildung: John William Godward, 1861 Wimbledon – 1922 London

1102
John William Godward,
1861 Wimbledon – 1922 London

MEGILLA Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Links oben signiert und datiert "1921".
Verso betitelt, bezeichnet und datiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 50.000 - 60.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Halbbildnis eines außergewöhnlich schönen Mädchens nach rechts in antikem Kostüm mit olivgrüner Seidenbluse, das dunkle Haar am Hinterkopf zusammengesteckt und gebunden durch ein goldfarben-violettes Tuch mit Stirnschleife. Der Hintergrund zeigt eine antike Marmorfläche mit Wandprofil. Das Portrait äußerst fein gemalt in nahezu fotografischer Realistik sowie in feiner Farbempfindung. Das Gemälde gehört in eine Reihe weiterer ähnlich komponierter Halbbildnisse, die jeweils eben-falls südliche Fantasienamen tragen wie etwa "Sabinella", 1912, "Dorilla", 1913 oder "Carina", 1910.

Graves, Dictionary of Art, 1895.
Royal Academy, Katalog III, 1905.
Loan exhibition I, 1913.
Kunst unserer Zeit, 1897, mit Abb.
Cultura moderna, Band 42, 1911/ 1912, S. 672 mit Abb. (950003)

John William Godward,
1861 Wimbledon - 1922 London
Megilla
50 x 40 cm.
Signed and dated "1921" at the top right.

Graves, Dictionary of Art, 1895. Royal Academy, catalogue III, 1905.
Loan exhibition I, 1913. Kunst unserer Zeit, 1897, with illustrations.
Cultura moderna, vol. 42, 1911/ 1912, p. 672 with illustrations.