Ihre Suche nach John Opie in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013

Detailabbildung:  John Opie, 1761 – 1807

Sie interessieren sich für Werke von John Opie?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von John Opie in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 John Opie, 1761 – 1807

1146
John Opie,
1761 – 1807

KNABENBILDNIS MIT WEISSEM PUDEL Pastell auf Karton.
57 x 47 cm.
Rechts unten monogrammiert "JO".
Verglast und gerahmt. In einem geschnitzten Régence- Holzrahmen mit Vergoldung (zwei Ausbrüche an der Rahmendekoration).

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430

Halbbildnis eines Knaben in elegantem, rotem Seidenrock mit goldenen Knöpfen sowie hellem Halstuch, der Körper nach links, der Kopf dem Betrachter zugewandt, der Blick jedoch nach rechts gerichtet. Mit beiden Händen umfängt er einen weißen Pudel, der dem Betrachter entgegenblickt. Im Hintergrund Abendhimmel hinter einer Steinmauer mit links hochziehendem Baumstamm sowie rechts beleuchteten Wolken. Das Portrait in einem gemalten, hochovalen Steinrahmen, gleichsam als ein Durchblick in eine Steinöffnung. (9521312)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von John Opie angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von John Opie kaufen?

Sie wollen ein Werk von John Opie verkaufen?