Ihre Suche nach James Holland in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. Juli 2008
Sie interessieren sich für Werke von James Holland?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von James Holland in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
544
John Holland,
1799 - 1879
DIE BRENNENDE MÜHLE
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
70 x 113 cm.
Links unten signiert.
Steinige Küstenlandschaft in Nachgewitterstimmung, mit rechts an die Klippen herantreibenden Wellen, im Zentrum eine Mühle, deren Dach brennt, wobei sich der nach links aufsteigende Rauch mit den dunklen Gewitterwolken mischt. Auf dem pfützennassen Weg zahllose Neugierige, die dem Ort des Ereignisses zulaufen. Im Hintergrund vom Licht, das durch die Wolken bricht, beschienen eine Uferstadt mit dahinter aufsteigendem Burgberg. (700777)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von James Holland angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von James Holland kaufen?
Sie wollen ein Werk von James Holland verkaufen?