Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865

Sie interessieren sich für Werke von John Frederick Herring d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von John Frederick Herring d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: John Frederick Herring d. Ä., 1795 – 1865

282
John Frederick Herring d. Ä.,
1795 – 1865

ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

In einem Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Nüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem glänzenden Fell, die einander zugewandt sind.

Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von John Frederick Herring d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von John Frederick Herring d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von John Frederick Herring d. Ä. verkaufen?