Your search for John Frederick Herring d. Ä. in the auction

Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

John Frederick Herring d. Ä., 1795 London – 1865
Detailabbildung: John Frederick Herring d. Ä., 1795 London – 1865

738
John Frederick Herring d. Ä.,
1795 London – 1865

ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 39,400 - 63,040
₽ 455,900 - 729,440

In einem alten Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Lüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem, glänzenden Fell, die einander zugewandt sind.

Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18)