Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

John Baldessari, 1931 National City, Kalifornien lebt und arbeitet in Santa Monica
Detail images:  John Baldessari, 1931 National City, Kalifornien lebt und arbeitet in Santa Monica

Lot 508 / John Baldessari, 1931 National City, Kalifornien lebt und arbeitet in Santa Monica

508
John Baldessari,
1931 National City, Kalifornien
lebt und arbeitet in Santa Monica

ELK (MAQUETTE FOR THE ELBOW SERIES), 1999 C-print.
76,2 x 76,2 cm.
Verso auf der Leinwand Etiketten.
Im Plexiglasrahmen.

£ 22,250 - 26,700
元 194,250 - 233,100
₽ 1,891,750 - 2,270,100

Verwurzelt in der Konzeptkunst gilt das Interesse der Arbeiten des bedeutenden amerikanischen Künstlers dem Verhältnis von Sprache und Bild, Banalität und Absurdität. Seine Fotomontagen, komponiert aus Film-Stills, Zeitungsausschnitten und anderen medialen Elementen, unterlaufen die traditionelle Bildersprache und werden vom Künstler selbst als „blasted allegories“ (dt. "verdammte Allegorien") bezeichnet. Der Druck in drei Teilen.

Provenienz:
Privatsammlung. (1012094) (12)

John Baldessari,
1931 National City, California
lives and works in Santa Monica

ELK: MAQUETTE FOR THE ELBOW SERIES, 1999

C-type print. 76.2 x 76.2 cm.
Verso labels on canvas.

Provenance:
Private collection.