Ihre Suche nach Johannes Natus in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Johannes Natus, tätig 1658 – 1662

Sie interessieren sich für Werke von Johannes Natus?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Natus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Johannes Natus, tätig 1658 – 1662

1191
Johannes Natus,
tätig 1658 – 1662

TRIC-TRAC-SPIELENDE SOLDATEN IN EINER SCHEUNE Öl auf Holz.
43 x 53 cm.
Rechts unten auf Bank signiert und datiert „Natus fec. P 1659“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

In einer Scheune mit Holzdecke sitzt ein Mann an einem Tisch vor einem Spielbrett, ihm gegenüber ein elegant gekleideter Kavalier mit Hut und auffallend roter Strumpfhose und roten Schnürsenkeln in den dunklen Schuhen. In seiner rechten Hand hält er wohl die Würfel, während die andere Hand auf dem Brett ruht und von seinem Gegenüber festgehalten wird. Im Hintergrund zwischen beiden steht ein Zuschauer, der voller Interesse auf das Spiel blickt. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, aufgelockert durch weiße und rote Kleidungsstücke. Rest., Retuschen.

Provenienz:
Sotheby’s, Amsterdam, 08. Mai 2001, Lot Nr. 3.

Tric Trac ist eine Backgammon-Variante mit Steinen und zwei Würfeln. (1250307) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Natus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Johannes Natus kaufen?

Sie wollen ein Werk von Johannes Natus verkaufen?