Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Johannes Hermanus Barend Koekkoek, 1840 Amsterdam - 1912 Hilversum
Detailabbildung: Johannes Hermanus Barend Koekkoek, 1840 Amsterdam - 1912 Hilversum

468
Johannes Hermanus Barend Koekkoek,
1840 Amsterdam - 1912 Hilversum

SEGELSCHIFFE MIT FISCHERN AN FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 81 cm.
Links unten signiert.

£ 10,680 - 12,460
元 93,720 - 109,340
₽ 859,320 - 1,002,540

Am Felsenufer anliegende Fischerboote, eines mit hochgezogenem Segel, das andere mit hochgezogenem Netz vor Anker. Im flachen Wasser zwei Fischer, am Ufer Möwen. Links Steilküste mit Leuchtturm, rechts am Horizont ein rauchender Dampfer und ein Kahn mit mehreren Personen. Abendliche Lichtstimmung, die Sonne von niedrig liegenden Wolken verhangen. (7609041)