Ihre Suche nach Johannes Hannot in der Auktion

 

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Johannes Hannot, 1633 Leiden - 1685

Sie interessieren sich für Werke von Johannes Hannot?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Hannot in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Johannes Hannot, 1633 Leiden - 1685
Detailabbildung: Johannes Hannot, 1633 Leiden - 1685
Detailabbildung: Johannes Hannot, 1633 Leiden - 1685
Detailabbildung: Johannes Hannot, 1633 Leiden - 1685

190
Johannes Hannot,
1633 Leiden - 1685

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EINEM KELCH
IN EINER NISCHE
Öl auf Holz.
58 x 44,5 cm.
Das Gemälde trägt die apokryphe Signatur „J. Heem“.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Es gibt nur wenige biografische Informationen zu Johannes Hannot, einem exzellenten Stilllebenmaler im Stil von Jan Davidsz de Heem (1606 - 1683, dem Hannots Werke - so auch das vorliegende - oft irrtümlich zugeschrieben wurden), der im dritten Viertel des 17. Jahrhunderts in Leyden lebte und arbeitete. Von de Heem, dem unangefochtenen Meister des holländischen Stilllebens, übernahm Hannot die leuchtende Opulenz der Farben, die präzise, zarte Pinselführung und natürlich auch das darzustellende thematische Repertoire, besonders Früchte, Blumen, Kristalle und Blumenvasen (denen er oftmals, wie auch bei dem hier vorliegenden Werk, Insekten hinzufügte), die er sodann in kleinen Nischen unterbrachte, um so die optische Illusion weiter zu verstärken und die eigene perspektivische Bravour noch zu unterstreichen. Die hier dargestellten prachtvoll reifen Früchte werden bereits von Insekten heimgesucht - eine klare Anspielung auf die kanonischen Allegorien der Vanitas, die stets die Darstellungen der Naturalia unterschwellig begleiten, sozusagen als Erinnerung an deren Vergänglichkeit. Das Werk erinnert somit stilistisch kohärent an andere Gemälde von Hannot, wie zum Beispiel - um nur einige wenige zu nennen - an das „Stillleben mit Früchten und Gläsern“ (LVR-Landesmuseum Bonn), an das „Tablett mit Früchten auf einem Tisch“ (The Ashmolean Museum, Oxford) oder das „Tablett mit Früchten in einer Nische“, ein Gemälde, das am 7. Juli 1995 bei Christie’s in London versteigert wurde.

Provenienz:
Sammlung Duchessa Francois Melzi d’Eric de Lodi.
Auktion Le Roy, Brüssel, 29. - 30. April 1920, Lot 36 (als J. D. de Heem).
Sammlung Kregliniger.
Phillips, London, 2. Dezember 1997, Lot 88. (10315118) (21)


Johannes Hannot,
1633 Leiden - 1685

STILL LIFE WITH FRUIT AND GOBLET IN A NICHE

Oil on panel.
58 x 44.5 cm.
Inscribed with apocryphal signature “J. Heem”.

Very little is known about Johannes Hannot’s biography. He was an excellent still life painter and a precursor to Jan Davidsz. de Heem to whom many of Hannot’s works, including the present one, have been erroneously attributed. He lived and worked in Leyden in the third quarter of the 17th
century. The work is stylistically consistent with other works by Hannot, such as Still life with fruit and glasses (Landesmuseum Bonn), Still life with fruit (Ashmolean Museum, Oxford) or Tray with fruit in a niche sold at Christie’s, London, 7 July 1995.

Provenance:
Francesco Melzi d’Eric Dchesse de Lodi collection.
Auction at Galerie Le Roy, Brussels, 29 - 30 April 1920, lot 36 (catalogued as the work of J. D. de Heem).
Kreglinger collection.
Phillips, London, 2 December 1997, lot 88.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Johannes Hannot,  1633 – 1685 Leiden, zug.

368 / Johannes Hannot,
1633 – 1685 Leiden, zug.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Hannot angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Johannes Hannot kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Johannes Hannot verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe