Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part III

Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des
Detailabbildung: Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des
Detail images:  Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des

Lot 2572 / Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des

Detail images: Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des Detail images: Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des Detail images: Johannes Georg Hinz, um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des

2572
Johannes Georg Hinz,
um 1630 - 1688 Hamburg, Werkstatt des

STILLEBEN MIT PRUNKPOKAL, NAUTILUSBECHER, VASE, MUSCHELN UND EINER PORZELLANSCHALE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 57 cm.
Unsigniert.

£ 17,000 - 21,250
元 151,600 - 189,500
₽ 1,450,800 - 1,813,500

Die Gegenstände auf einem, von einem goldfarbenen Tuch abgedeckten Tisch abgestellt; der leicht dunkelgrünliche Hintergrund belebt durch eine links hochziehende Draperie mit Quasten.

Expertise:
Dem Gemälde ist ein am 5. August 2008 anhand von fotografischen Abbildungen erstelltes Gutachten von Dr. Rainer Stüwe, Wilhelmsfeld, beigegeben. (790721)

Workshop of Johannes Georg Hinz,
about 1630 - 1688 Hamburg
Oil on canvas, relined.
71 x 57 cm.