Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Johannes Franciscus Kops, 1873 - 1951
Detailabbildung: Johannes Franciscus Kops, 1873 - 1951

380
Johannes Franciscus Kops,
1873 - 1951

PARTIE EINER HOLLÄNDISCHEN GRACHT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
58,5 x 48,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 39,150 - 46,980
₽ 352,450 - 422,939

Blick auf einen Kanal, über den eine Brücke mit weiß gestrichenem Geländer führt, darauf drei Passanten beim Spaziergang. Im Vordergrund an einer Eisenbrüstung über dem Kanalwasser zwei Knaben beim Angeln. Im Hintergrund Häuser hinter Bäumen. (770991)

Johannes Franciscus Kops,
1873 - 1951
58.5 x 48.5 cm.
Signed at lower right.